После строительства основного каркаса здания (коробки) мы переходим к внутренним работам. Их стоимость составляет около 40% общей стоимости дома. В понятие внутренних работ входит следующее: сети, отделочные работы.

Сети

Сети включают в себя электрику и сантехнику. На эти пункты стоит обратить наибольшее внимание во внутренних работах, т.к. именно ошибки при их монтаже вызывают самые значительные повреждения в конструкции дома.

Инженерные линии

Электроснабжение. Надежность и безопасность – главные требования к электрическим сетям в доме. Источником электроснабжения для коттеджа обычно является трансформаторная подстанция. Напряжение с трансформаторной подстанции идет по воздушным линиям электропередачи и попадает к потребителю (в зависимости от заявки одна фаза(220 вольт) или три фазы(380вольт)). Отличия между ними - в мощности и цене. Для создания проекта электроснабжения необходимо произвести точный расчет энергопотребления, именно от этих цифр зависит выбор проводов и защитных устройств.

Внимание:Самая распространенная причина бытовых пожаров – неисправность электропроводки. Из-за неправильно спроектированных и проложенных электросетей, дешевых материалов и ошибок в расчетах нагрузки случается более трети всех возгораний.

Проект электропроводки, как правило, разрабатывается еще на этапе создания проекта дома или перед началом капитального ремонта жилья. Исходя из расчётов потребления делается заявка в местном РЭС на подключение нужной мощности. После решения всех организационных вопросов и завершения общестроительных работ можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций, в частности, к электромонтажным работам.

Итак, начнём с щитовой. Это разнообразный по габаритам ящик, наполненный разными тумблерами. Рассмотрим на примере простой схемы:

  1. Вводной автоматический выключатель (предназначен для защиты всей электропроводки от перегрузки и короткого замыкания, а также от общего отключения электропитания объекта).
  2. Счетчик учёта.
  3. Вводное устройство защитного отключения (УЗО), или дифференциальный автомат (обеспечивает защиту от утечки тока, то есть защищает человека от поражения током)
  4. Также вводное устройство защитного отключения(УЗО), или дифференциальный автомат местного назначения. Функции те же, подключается к группе розеток, расположенных во влажной зоне. В случае срабатывания (к примеру, оброненный в ванную фен) отключит розетки только в этой зоне.
  5. Автоматический выключатель линии освещения служит защитой проводки от короткого замыкания или в крайне редких случаях перегрузки линии (с внедрением экономных ламп нагрузка на данной линии незначительна). Стандартный номинал 10 ампер или 2,2кВт/час, защита провода с сечением 1,5мм2.
  1. Автоматический выключатель линии, на которой находятся розетки. Обеспечивает защиту линии от перегрузки и короткого замыкания. Номинал для стандартных нагрузок 16 ампер или не более 3,5кВт/час, защита провода с сечением 2,5мм2.
  1. Автоматический выключатель для выделенных силовых линий типа электрического духового шкафа, варочных поверхностей, электрических котлов и т.д. Номинал для каждого устройства индивидуален.

8/9. Нулевая и заземляющая шина соответственно.

 

На каждую зону или комнату выделяется отдельная линия (выполненная кабелем ВВГНГ) на свет и отдельная на розетки, что позволяет обесточить только эту одну зону (например, в случае аварии или необходимости обезопасить маленького ребёнка, проявляющего интерес к розеткам). Электромонтаж проводят наши сертифицированные специалисты согласно последним нормам ДБН.

Особый интерес у заказчиков вызывает система “Умный дом”, дающая возможность подключить практически всё домашнее оборудование на единый домашний сервер. Это позволяет контролировать всю домашнюю электронику (видеонаблюдение, климат-контроль и т.п. - всё, что работает от электричества) как местно с планшета, так и удалённо с телефона.

Отдельно стоит упомянуть средства защиты в нестабильных линиях с значительными перепадами напряжения и периодическими отключениями, что негативно сказывается на многих видах электроники, оборудовании с электромоторами и просто доставляет дискомфорт.

 

Защита от скачков напряжения

1. Лучшим вариантом послужит стабилизатор напряжения, способный поднять слишком низкое и снизить слишком высокое напряжения до необходимых 220V. Необходимо знать, что стабилизаторы не всесильны, особенно бюджетная линейка - чем ниже напряжение на входе, тем меньше тех самых киловатт вы сможете «вытянуть» из розеток. Монтаж проводится непосредственно перед распределительной коробкой(ящика с автоматами).

2. РКН (реле контроля напряжения).Принцип работы заключается в отключении от сети при слишком низком или высоком входном напряжении(170 и 250 Вольт).

3. Альтернативным вариантом является автономная система подачи электроэнергии, что делает ваш дом полностью независимым от центральной сети. Предлагаем 2 основных варианта:

 

А. Генератор дизельный или бензиновый( в редких случаях газовый) с автозапуском. В случае полного отключения сети позволит в течении нескольких секунд переключить весь дом на себя. Достоинства: возможность значительное время обходиться без центральной электроэнергии.

Недостатки: высокая стоимость, шум при работе и необходимость отдельного помещения со специальной вентиляцией.

Б.Инвертор напряжения(ИБП) 12/220 .Преобразовывает 12v аккумуляторной батареи на входе в 220v на выходе. Также в случае полного отключения от сети автоматически вступает в работу. Достоинства: бесшумность, компактные размеры. Недостатки: ограниченная мощность, зависящая от количества ампер-часов в накопителях (служить могут обычные автомобильные дома до 150м2 (без учета работы электронагревателей, мощных фенов, утюгов)).

В. Отдельно стоит упомянуть альтернативные источники электроэнергии, работающие от ветровой и солнечной энергий. Из-за их значительной стоимости они непопулярны, однако есть один нюанс – избыток электроэнергии государство выкупает по завышенной стоимости, на 2016 год тариф составляет до 6 грн за кВт, с возможностью выкупа до 720 кВт в сутки, что может принести доход в 4320 грн.

 

Сантехника

Сантехнические работы подразделяются на 3 категории :

  • Отопление.
  • Водопровод.
  • Канализация.

Отопление частного дома. Сегодня все больше и больше людей переезжают из квартир в коттеджи именно для того, чтобы контролировать свои расходы по отоплению и другие источники энергии. Тщательно продуманная компоновка отопительных систем позволяет добиться максимальной экономии энергоресурсов и обеспечить комфорт для жителей дома, установить свой микроклимат в каждом помещении.

На сегодняшний день хорошо зарекомендовала себя компоновка из газового и электрического котлов при двух тарифных счетчиках электричества. Если на участке нет газа, то эффективной будет схема из твердотопливного и электрического котлов, а также накопительного бойлера для горячей воды. Также внедрение гелиосистем эффективно решает проблему горячей воды в летний период.

Монтаж системы водяных теплых полов позволяет экономить на отоплении до 20% энергозатрат, но не рекомендуется укладывать теплые полы в спальных комнатах, т.к. это может приводить к аллергическим реакциям от вдыхания пыли.

Водопровод в частном доме. Имеет свои особенности, например, при большой протяженности магистралей горячей воды желательно устройство системы таким образом, чтобы обеспечить циркуляцию, иначе в отдаленной точке нагретую воду придется ждать несколько минут.

В большинстве случаев постоянным спутником новых домов является скважина. В зависимости от качества воды ее используют как основную для питья или полива участка.

Канализация в частном доме. При ее монтаже следует обратить внимание на уклон труб - он должен составлять 10-20мм/1000мм трубы. При большем уклоне трубы будут забиваться.

Сливная яма (или септик) обустраивается в местах, где невозможно подключиться к городской канализации. При их монтаже необходимо соблюдать несколько требований:

  • Расстояние от скважины должно быть не менее 15м.
  • Грунтовые воды не должны подниматься выше уровня сброса стоков.
  • Также необходимо избегать наполнения системы дождевой водой.

 

Отделочные работы

После прокладки сетей переходят к внутренней отделке. Здесь важно соблюдать порядок проведения работ, который не даст последующим работам портить предыдущие.

  1. Стяжка устраивается после укладки теплых полов, если такие имеются, или после штукатурки стен.

Качественно выполненная стяжка не должна иметь отклонений более 2мм на 2м длины во всех направлениях. На такую стяжку можно будет уложить ламинат, а расход клея при укладке кафеля будет минимальным.

Чаще всего используется цементно-песчаная стяжка ввиду низкой стоимости материалов. От стен стяжку обязательно отсекают демпферной лентой, которая не дает стяжке лопаться при расширении/сужении от перепада температур. Также помогает сохранить целостность стяжки армировка кладочной сеткой. При устройстве стяжки по теплым полам обязательным является добавление пластификатора, а желательным - фиброволокна. Толщина стяжки должна быть не менее 30мм, по теплым полам - не менее 50мм и не более 100мм. После устройства стяжки необходимо избегать ее пересыхания до полного набора прочности – поливать, укрывать пленкой.

Нивелир. стяжка устраивается по основной в случае, если необходимо добиться упрочнения поверхности (например, для укладки линолеума), либо если есть перепады на существующей стяжке до 30мм. Нивелирующая масса, используемая для этого, дорогая, а расход ее составляет 2кг/1м2 на 1мм толщины выравниваемой поверхности.

В промышленном и коммерческом строительстве применяются особо прочные виды стяжек . Это бетонные промышленные полы с укрепленной топингом поверхностью, наливные полы, эпоксидные полы.

  1. Штукатурка обустраивается до или после стяжки в зависимости от наличия теплых полов и других коммуникаций. Требования к поверхности – однородность, отклонения от плоскости во всех направлениях не более 2мм на 2м. Наиболее распространенными являются цементно-песчаная штукатурка, гипсовая штукатурка, машинная гипсовая штукатурка.
  • Цементно-песчаная штукатурка самая недорогая, но годится только для стен.
  • Гипсовая штукатурка (ручная) на основе готовых смесей применяется как для оштукатуривания потолков, так и стен. На качественно выполненную гипсовую штукатурку нет необходимости наносить стартовую шпатлевку.
  • Машинная гипсовая штукатурка наносится на стены и имеет те же характеристики, что и ручная, но выполняется гораздо быстрее.
  1. Отделка гипсокартоном.

Одним из самых популярных отделочных материалов является гипсокартон. Его различают:

По толщине:

  • 6,5мм для закругленных конструкций с малым радиусом, монтируется в несколько слоев.
  • 9,5мм для закругленных конструкций с большим радиусом, многие считают этот гипсокартон потолочным, но, как показывает практика, он не годится для потолков, т.к. с годами дает провисание между профилями.
  • 2,5мм. для стен и потолков для придания им дополнительной жесткости, его иногда монтируют в 2 слоя.

По стойкости к внешним воздействиям :

  • Влагостойкий.
  • Пожаростойкий.
  • Обычный.

Заявленная стойкость является скорее номенклатурной, чем реальной.

Стандартный размер листов гипсокартона 1200*2500мм и 1200*3000мм. Также в продаже встречаются листы 600*2000мм.

Гипсокартон монтируют двумя способами: на клей и на металлические профили.

Монтаж гипсокартона на клей производится при небольших отклонениях поверхности от нормы и заменяет собой штукатурку в случаях, когда необходимо уйти от большого количества влаги, уступая ей в качестве.

Монтаж гипсокартона на профиль применяют в самых разнообразных случаях:

  • при значительной кривизне отделываемой стены (более 5см).
  • при устройстве потолков по различным балкам или значительной кривизне перекрытий (более 3см).
  • в случае необходимости спрятать коммуникации.
  • при необходимости облегчить вес от внутренних простенков и уменьшить их стоимость.
  • при монтаже различных декоративных элементов.
  • и т.д.
  1. Шпаклевочные работы.

То, в каком порядке и какими материалами необходимо производить шпатлевку, зависит от вида предыдущего покрытия стен. Перед проведением шпатлевочных работ любую поверхность необходимо покрыть грунтовкой для лучшего сцепления.

Качество поверхности проверяется лампой 100-150Вт при направлении света вдоль отшпатлеванной стены.

  • Шпатлевка по цементно-песчаной штукатурке состоит из двух слоев : стартового и финишного; качество финишного слоя зависит от финальной отделки (обои, покраска). Материалы желательно подбирать одного производителя.
  • Шпатлевка по гипсовой штукатурке не требует стартового слоя.
  • Шпатлевка по гипсокартону начинается с наклейки стеклосетки на швы гипсокартона и заполнения их специальной высокопрочной шпатлевкой, затем выполняется финишный слой. В случае, когда поверхность будет только окрашена, необходимо наклеить полотно стеклоткани или флизелина во избежание появления трещин, а затем покрыть финишным слоем мелкодисперсной шпатлевки.

 

Только полный объем знаний отделочных материалов и работ дает возможность правильно их скомпоновать. Поэтому мы предлагаем услуги по ремонту и внутренней отделке коттеджей, домов, офисов и квартир под ключ. Цены на данные услуги зависят от многих факторов и начинаются с 50$/м2. Каждый объект просчитывается индивидуально, в смете указываются стоимости всех необходимых работ и материалов.

 Бережем ваше время и деньги.

Наши контактыНаши контакты
Введите текст поиска