Если Вы выбрали дом с двумя и более этажами, лестница станет одной из центральных частей этого дома как функционально, так и эстетически. Она служит украшением современного интерьера. У нас Вы можете заказать изготовление лестницы, подходящей любому дому. При выборе лестницы решающим фактором является ее внешний вид и возможность вписать ее в отведенные габариты. Стоимость строительства лестницы в два марша на высоту трех метров колеблется от 13тыс.грн и может достигать стоимости строительства малогабаритного дома.

Для всех лестниц применяются схожие нормы строительства. Ширина ступени должна быть около 300мм, высота 150мм. Отклонения от этих норм должны быть не более 20мм, иначе это существенно скажется на удобстве. Предварительное проектирование помогает избежать серьезных ошибок при строительстве.

На сегодня распространены такие виды лестниц

Деревянные лестницы

Под деревянной лестницей обычно подразумевают обшитый деревом металлический каркас (который может быть и деревянным, но будет проигрывать в качестве и не существенно отличаться по цене). Цельнодеревянный каркас, как правило, применяется при строительстве домов из сруба.

При строительстве деревянных лестниц основным является выбор дерева. Мягкое дерево (например, сосна) существенно снизит срок эксплуатации, дубовые ступени прослужат вам гораздо дольше. Также стоит обратить внимание на выбор лака, т.к. именно он оберегает дерево от изнашивания и попадания влаги. Качественно сделанная деревянная лестница на металлокаркасе не скрипит.

Преимущества деревянных лестниц:

  1. Тепло. По такой лестнице комфортно ходить босиком, на ней можно сидеть, не боясь простудиться.
  2. Мягкость. Падение на этой лестнице не причинит таких травм, как на бетонной или металлической. Скругленные края ступеней, упругость конструкции и дерева смягчат удар.

Недостатки деревянных лестниц:

  1. Ограниченная сфера применения. Дерево не следует применять в помещениях с постоянной высокой влажностью или на улице.
  2. Срок эксплуатации. Деревянная лестница прослужит вам довольно долго, но требует правильного ухода и своевременной замены лакового покрытия.
  3. Невысокая прочность покрытия. Лак легко поцарапать, также его можно повредить неверно выбранным моющим средством. Механические удары, падение предметов оставляют вмятины на ступенях, которые сложно качественно отремонтировать.

Бетонные лестницы

Бывают двух типов :

  • Монолитные лестницы.
  • Сборные железобетонные лестницы.

Монолитные отливаются по месту, в предварительно выставленную опалубку и уложенный армокаркас, что позволяет задавать им любую форму. Отделку таких лестниц производят кафелем либо всевозможными видами природного камня – мрамор, гранит, песчаник. В подобных лестницах есть возможность заложить обогревающий кабель, что поможет очистить лестницу от льда и снега без лишних усилий и порчи покрытия, а внутри дома обогреть помещение и сделать комфортную для ног температуру.

Сборные изготавливаются на заводе и монтируются на объекте при помощи крана. Подобные лестницы, как правило, применяются в многоэтажном строительстве.

Преимущества бетонных лестниц:

  1. Долговечность. Правильно выполненные железобетонные конструкции могут не разрушаться столетиями.
  2. Прочность. В бытовых условиях довольно сложно повредить такую лестницу, лишь падение довольно тяжелого предмета может нарушить отделку, которую будет легко восстановить.
  3. Возможность устройства лестницы с подогревом.
  4. Различные варианты отделки.
  5. Широкий спектр применения.

Недостатки бетонных лестниц:

  1. Цена. Монолитные железобетонные лестницы обычно являются самыми дорогими.
  2. Твердость. Этот тип лестниц обладает большой жесткостью, и падение на такой лестнице может быть травмоопасным.
  3. Холодная поверхность, если лестница не оборудована подогревом .
  4. Вес. Нагрузка от бетонной лестницы должна быть изначально учтена в проекте.

Металлические лестницы

Эти лестницы, как правило, используются в нескольких видах строительства - промышленном и гражданском. Соответственно могут быть чисто функциональными или функционально-декоративными. Металлическую лестницу для промышленности часто изготавливают по двум направляющим из 10-16 швеллеров, а ступени - из металлического уголка, заполненного просечкой, либо гнутого листа 6-8мм. С декоративными лестницами все гораздо сложнее, выбор материала зависит от предполагаемого внешнего вида. Иногда на чистовой металлокаркас нашивают деревянные ступени.

Преимущества металлических лестниц

  1. Легкость конструкции.
  2. Скорость возведения.
  3. Прочность и долговечность. Своевременное обновление покраски гарантирует больший срок эксплуатации.
  4. Широкая сфера применения.

Недостатки металлических лестниц

  1. Холодная поверхность. Подогрев возможен лишь в некоторых случаях.
  2. Коррозия. При неверной сборке, наличии мест долговременного контакта с водой, несвоевременной покраске коррозия может существенно снизить срок эксплуатации.
  3. Температурная деформация. При значительных перепадах температур (зима/лето) металл может существенно изменять свои размеры. Этот фактор необходимо обязательно учитывать, если лестница отделывается или совмещается со стеклом, камнем и другими жесткими материалами.

 Бережем ваше время и деньги.

Наши контактыНаши контакты
Введите текст поиска