На сегодняшний день существует огромное многообразие материалов и способов возведения стен. Для того, чтобы понять, на чем нужно остановиться, необходимо знать, какую функцию будут выполнять стены, в какой части здания они будут находиться и какими параметрами должны обладать.

Основные характеристики стен

Несущая способность – какую нагрузку стена способна воспринять (в гражданском строительстве стены делятся на несущие, самонесущие и ненесущие).

Несущие стены воспринимают нагрузку от ветра, своего веса, межэтажных перекрытий, кровли и др.

Самонесущие воспринимают нагрузку от собственного веса стен вышележащих этажей и ветра.

Ненесущие воспринимают нагрузку только от своего веса в пределах одного этажа при высоте этажа не более 6м. и ветра.

Выбор несущей способности стены зависит от того, как опираются конструкции перекрытий, кровли и т.д., и не зависит от того, внутренняя или наружная это стена.

Поскольку практически все стеновые материалы сопротивляются сжимающей нагрузке, именно этот параметр является основным - его значения часто употребляют в наименовании материала под названиями «марочная прочность» или просто «марка». На практике часто встречаются обозначения прочности, выраженные в различных системах исчисления, но важно помнить простое соответствие: 10МПа примерно равны 100кг/см2. То есть, если вы стали счастливым обладателем блочного стенового материала, для которого указана прочность на сжатие, равная 12,5МПа, можете быть уверены, что из него получится стена, имеющая такую же прочность, как из кирпича, марки М125. Каждый квадратный сантиметр поперечного сечения такой стены сможет без разрушения выдерживать нагрузку до 125 кг. На практике, материалы, имеющие прочность на сжатие ниже 10 кг/см2 не используются в качестве конструкционных. Верхний предел прочности для штучных материалов диктуется этажностью возводимого сооружения. Для коттеджного домостроения, показатель прочности стенового материала выше 150 кг/см2, считается избыточным.

Теплопроводность - способность стены проводить тепло. В гражданском строительстве теплопроводность имеет значение в основном для наружных стен. При современной стоимости энергоносителей эта характеристика зачастую выступает основным фактором при выборе материалов для строительства наружных стен.

При теплотехническом сопоставлении различных конструкций и материалов достаточно помнить, что чем меньше коэффициент теплопроводности, тем лучший теплоизолятор вам достался. Тепловой комфорт в помещении достигается при соблюдении минимально допустимого значения теплового сопротивления внешних стен. Этот показатель прямо зависит от толщины стены и теплопроводности материала. Он нормируется государственной строительной нормой ДБН В.2.6-31:2006 в зависимости от температурной зоны эксплуатации дома и составляет для центральных областей Украины (I и II зоны) 2,8 м2•К/Вт и 2,5 м2•К/Вт соответственно.

Другими факторами которые способны повлиять на выбор конструкции и материала являются: звукоизоляционные свойства, устойчивость к воздействию воды и влаги, скорость монтажа, вес конструкции стены, огнестойкость, стоимость готового квадратного метра стены.

Все эти характеристики являются очень важными при выборе стен, и лишь правильно подобранное их объединение даст необходимый результат.

По конструкции стены бывают одно- и многослойные. Наиболее целесообразным и экономически выгодным является комбинирование материалов в многослойных стенах, где нагрузки воспринимает один материал, низкую теплопроводность обеспечивает второй, а водонепроницаемость - третий.

 

Рассмотрим наиболее часто используемые материалы :

Кирпичная стена (кирпич керамический)

Проверенная временем конструкция стен. Керамический кирпич получают путём обжига отформованной глиняной заготовки. В настоящее время для кладки таких стен чаще всего используют общестроительный пустотелый кирпич стандартного размера (250х120х65мм) или «полуторный» (259х120х88мм).

Масса, кг 2,4...2,7
Предел прочности при сжатии, кг/см2 125
Усредненная плотность, кг/м3 1350
Теплопроводность Вт(м*оК) 0,4
Водопоглощение, % 13
Морозостойкость, циклов 35

 

Преимущества стены из керамического кирпича

  • Высокая структурная прочность и несущая способность: кирпичная кладка может без дополнительных укрепляющих мероприятий воспринимать нагрузку от плит перекрытий и стропильной системы.
  • Абсолютная экологичность и устойчивость к биовоздействиям: обожжённая глина инертна в биологическом смысле.
  • Высокая тепловая инерционность, снижающая зависимость обитателей кирпичного дома от резких перепадов температуры наружного воздуха.
  • Долговременная (до 100 лет и более) стабильность эксплуатационных и геометрических параметров.
  • Высокая пожароустойчивость.
  • Небольшие габариты кирпичей позволяют воспроизводить сложные поверхности третьего порядка с малыми радиусами кривизны без дополнительной механической обработки.
  • Легко сочетается со всеми видами дополнительной отделки — облицовкой лицевым кирпичом, штукатуркой, отделкой сайдингом и различного рода декоративно-защитными панелями.

Недостатки стены из керамического кирпича

  • Высокая усреднённая плотность готовой кирпичной кладки обуславливает значительный вес стены и, как следствие, — повышает требования к фундаменту.
  • Сравнительно невысокие теплоизоляционные параметры требуют устройства кирпичных стен нерациональной большой толщины (до метра и более) или дополнительных теплоизоляционных мероприятий.
  • Малые размеры кирпичей влекут значительные затраты времени и ресурсов на возведение стен. По существующим нормативам, при черновой кладке кирпичной стены, норма выработки на одного каменщика составляет чуть более одного кубометра за 8-мичасовую смену.
  • Высокая приведенная стоимость квадратного метра стены при нормативных теплотехнических параметрах.

 

Кирпичная стена (кирпич силикатный)

Силикатный кирпич изготавливают из песка, извести и небольшой доли добавок. Отформованная заготовка из силикатной смеси подвергается воздействию перегретого водяного пара, находящегося под давлением около 10 атмосфер. Размеры силикатных кирпичей совпадают с размерами керамических, что позволяет на практике сочетать в кладке эти материалы. Наиболее массово выпускается силикатный кирпич с такими параметрами:

Масса, кг 3,7
Предел прочности при сжатии, кг/см2 150
Усредненная плотность, кг/м3 1750
Теплопроводность Вт(м*оК) 0,95
Водопоглощение, % 13
Морозостойкость, циклов 35

Преимущества стены из силикатного кирпича

  • Высокая структурная прочность и несущая способность: кирпичная кладка может без дополнительных укрепляющих мероприятий воспринимать нагрузку от плит перекрытий и стропильной системы.
  • Абсолютная экологичность и устойчивость к биовоздействиям: прореагировавшие песок и известь инертны в биологическом смысле.
  • Долговременная стабильность эксплуатационных и геометрических параметров.
  • Высокая пожароустойчивость.
  • Небольшие габариты кирпичей позволяют воспроизводить сложные поверхности третьего порядка с малыми радиусами кривизны без дополнительной механической обработки.
  • Легко сочетается со всеми видами дополнительной отделки — облицовкой лицевым кирпичом, штукатуркой, отделкой сайдингом и различного рода декоративно-защитными панелями.

Недостатки стены из силикатного кирпича

  • Очень высокая усреднённая плотность готовой кирпичной кладки обуславливает наибольший из рассматриваемых вариантов вес стены и, как следствие, — повышает требования к фундаменту.
  • Низкие теплоизоляционные свойства требуют устройства кирпичных стен нерационально большой толщины (до метра и более) или дополнительных теплоизоляционных мероприятий.
  • Силикатный кирпич не переносит постоянного контакта с влагой и боится воздействия высоких температур, что резко ограничивает область его применения.
  • Малые размеры влекут значительные затраты времени и ресурсов на возведение стен. Нормы выработки при кладке стен из силикатного кирпича такие же, как и в случае использования керамического кирпича.
  • Использование силикатного кирпича в качестве лицевого нежелательно, поскольку под воздействием дождей происходит постепенное разрушение известково-песчаных связей и выветривание материала. Кроме того, в мегаполисах и крупных промышленных центрах белоснежные силикатные фасады уже через год-два становятся грязно-серыми.
  • Высокая приведенная стоимость квадратного метра стены при заданных теплотехнических параметрах.

Стена из керамических блоков

Получают их из тех же глин, что и обычный керамический кирпич. Технология производства также во многом похожа. Изюминка материала заключается в формировании большого количества (более 50% по объёму) сквозных каналов малой площади сечения, равномерно распределённых по всему объёму крупногабаритной глиняной заготовки, а также создания на внешних поверхностях блоков выступов и канавок, представляющих собой своеобразный замок.

При стыковке блоков в один сплошной ряд, гребни одного блока в точности соответствуют пазам соседнего блока. Так достигается надёжная безрастворная фиксация блоков в горизонтальных рядах. Кладочный раствор расходуется только для соединения горизонтальных рядов между собой. Размеры керамических блоков обычно кратны размерам кирпичей, что позволяет легко сочетать эти материалы в местах со сложной геометрией, требующих усиления или при комбинировании с лицевым кирпичом по фасадной стороне стены.

Размеры блоков, мм 380х248х238
Эквивалент условного кирпича, шт. 11,5
Масса, кг 18,6
Предел прочности при сжатии, кг/см2 128
Усредненная плотность, кг/м3 830
Теплопроводность Вт(м*оК) 0,21
Водопоглощение, % 12
Морозостойкость, циклов 50

Преимущества стен керамических блоков

  • Абсолютная экологичность и устойчивость к биовоздействиям: обожжённая глина инертна в биологическом смысле.
  • Высокая тепловая инерционность, снижающая зависимость обитателей кирпичного дома от резких перепадов температуры наружного воздуха.
  • Отличные теплоизоляционные свойства позволяют возводить стены, не нуждающиеся в дополнительном утеплении.
  • Долговременная стабильность эксплуатационных и геометрических параметров.
  • Высокая пожароустойчивость.
  • Простота и удобство монтажа.
  • Пониженный расход кладочного раствора.
  • Невысокая приведенная стоимость квадратного метра стены при заданных теплотехнических параметрах.
  • Высокая скорость возведения стены (до 2,5 раз быстрее, чем из кирпича).
  • Как и кирпичные стены, легко сочетается со всеми видами дополнительной отделки — облицовкой лицевым кирпичом, штукатуркой, отделкой сайдингом и различного рода декоративно-защитными панелями.

Недостатки стен из поризованных крупногабаритных керамических блоков

  • Наличие технологических пустот требует применения специальных сеточных прокладок, предотвращающих затекание кладочного раствора в отверстия.
  • Из-за структурной неоднородности блоков, при их подрезке «в размер», обнажаются технологические пустоты, что требует отдельных мероприятий по усилению подобных срезов или жёсткой привязки всей размерной сетки сооружения к базовым размерам блоков.
  • Неизбежны проблемы с организацией крепления к такой стене массивных элементов интерьера, вызванные хрупкостью тонких стенок технологических отверстий и высокой пустотностью материала.

Стена из газобетонных блоков

Бурное развитие технологий ячеистых бетонов, в частности газобетонных блоков индустриального изготовления, подтверждают правоту известной поговорки «Всё новое – это хорошо забытое старое». Изобретённый почти столетие назад стеновой материал становится всё более популярным заменителем традиционной керамики и силикатов, переживает своё второе рождение на постсоветских просторах.

В самом общем случае газобетоном принято называть искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему сферическими порами диаметром от 1 до 3-х мм. Процесс получения этого материала напоминает автоклавную технологию силикатного кирпича с одним существенным дополнением: помимо извести и песка, сырьевая смесь содержит также портландцемент и алюминиевую пудру. Именно этот «крылатый металл» позволяет наполнить воздушной лёгкостью «тяжёлые» минеральные компоненты газобетона. В присутствии воды металлический алюминий вступает в реакцию с гидрооксогруппами раствора, образуя обычную окись алюминия (основной компонент любой качественной глины) с выделением свободного водорода, который и вспенивает всю массу.

Одновременно происходят процессы образования силикатов кальция (как при производстве силикатного кирпича) и гидратации компонентов портландцемента. Получаемый в итоге материал не просто соединяет в себе лучшие свойства исходных материалов, но получает новое качество — крайне низкую усреднённую плотность при достаточно высокой прочности и, что самое главное, превосходные теплотехнические свойства. При грамотном проектировании и соблюдении всех технологических требований, из газобетонных блоков можно построить жилище, вообще не нуждающееся в дополнительных теплоизоляционных мероприятиях. Как правило, основой строительных комплектов индустриального газобетона являются блоки длиной 600 мм, высотой 200 мм и толщиной, зависящей от конкретных конструктивных требований.

Размеры блоков, мм 600x200x100...400
Масса блока толщиной 300мм, кг 18,4
Предел прочности при сжатии, кг/см2 15...30
Усредненная плотность, кг/м3 400
Теплопроводность Вт(м*оК) 0,1
Водопоглощение, % >30
Морозостойкость, циклов 25

                                                                                                                                                                                                                          

Преимущества стен из газобетонных блоков

  • Абсолютная экологичность и устойчивость к биовоздействиям: автоклавный газобетон индустриального производства инертен в биологическом смысле.
  • Отличные теплоизоляционные свойства позволяют возводить стены, не нуждающиеся в дополнительном утеплении.
  • Долговременная стабильность эксплуатационных и геометрических параметров.
  • Низкие значения усреднённой плотности материала позволяют использовать экономичные фундаменты.
  • Высокая пожароустойчивость.
  • Изотропная структура материала позволяет легко вести механическую обработку: распиловку, сверление, штрабление каналов для инженерных коммуникаций.
  • Предельная простота и максимальное удобство монтажа.
  • Высокая точность геометрических параметров блоков позволяет отказаться от черновой отделки фасадной и интерьерной поверхностей стен.
  • Низкий расход клеевой смеси раствора — на укладку 1м3 готовой смеси потребуется 20-25 кг сухой клеевой смеси.
  • Наивысшая скорость возведения стены.

Недостатки стен из газобетонных блоков

  • Высокая гигроскопичность газобетона требует мероприятий по предохранению фасада от прямого воздействия атмосферных осадков.
  • Низкие в сравнении с другими стеновыми материалами, прочностные показатели требуют применения специальных элементов и технологических приёмов монтажа.
  • Сложные архитектурные формы могут потребовать большого количества специальных элементов, которые, как правило, стоят дороже, чем стеновые блоки одинакового с ними объёма.
  • Крепления к такой стене массивных элементов интерьера требует применения специального крепежа.

 Бережем ваше время и деньги.

Наши контактыНаши контакты
Введите текст поиска